免税的农产品普票可以扺扣吗

2020-08-28 来源: 黄冈财务课程网 阅读量:143

导读:据悉,通常情况下企业在采购农产品的增值税普票,也是可以申请进项税额抵扣的,那么免税的农产品普票可以扺扣吗?这个问题看似复杂,其实并没有大家想象中的那么复杂.大家不妨仔细阅读下文中小编的详细介绍,希望你们能够从中得到一定的启发!

免税的农产品普票可以扺扣吗

可以的,销售自产蔬菜可以免税,并且只能开具普通发票根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,农业生产者销售的自产农业产品免征增值税.

根据《增值税暂行条例实施细则》第三十一条,农业生产者,包括从事农业生产的单位和个人.

税法上判断一个企业是否农业生产者,并不以该企业所属的行业性质来判断,而是看农产品是否该企业自己种植或养殖,税法并未规定只有单一从事农业生产的单位和个人才属于农业生产者.

农产品来源用途进项税额

已税直接销售11%(税率)

连续加工11%(税率)

免税直接销售11%(扣除率)

连续加工13%(扣除率)

【提示2】纳税人购进农产品既用于生产销售或委托受托加工17%税率货物又用于生产销售其他货物服务的,应当分别核算,否则从低扣税(11%).

某食品厂(一般纳税人)2017年10月从养鸡场购进家禽加工熟食制品,取得销售发票上注明是销售额50000元;支付运费,取得运输企业增值税专用发票上注明运费2000元.

要求:计算食品厂的进项税额和采购成本.

进项税额=50000×13%+2000×11%=6720(元)

采购成本=50000×87%+2000=45500(元)

免税的农产品普票可以扺扣吗

收购农产品进项税额是否需要对收购价换算成不含税收入?

根据财税[2002]12号规定,购进农产品准予抵扣的进项税额,按照买价和11%的扣除率(经国务院批准,从2002年1月1日起,增值税一般纳税人购进农业生产者销售的免税农业产品的进项税额扣除率由10%提高到13%,《关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税〔2017〕37号),2017-7-1取消13%税率,并入11%.)计算,所指买价,即是收购凭证或普通发票上注明的价款,在计算进项税额时不需要再换算成不含税价.

整体上来说,关于免税的农产品普票可以扺扣吗在上文中已经全部介绍完了,据悉,免税的农产品普票可以扺扣,农业生产者销售的自产农业产品免征增值税.如果你们对于本篇内容有异议的地方,可以向我们的会计答疑老师咨询提问哦!

您正在与金牌答疑老师聊天